«Хоровод народов»: Челябинская специальная библиотека приглашает на Библионочь-2026
18 апреля Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых станет одной из центральных площадок Всероссийской акции «Библионочь – 2026». В этом году концепция праздника воплотится в уникальном формате — «Хоровод народов».
Яркие и познавательные мероприятия начнутся в 16:00 по адресу: Свердловский проспект, 58. Каждая площадка библиотеки откроет для посетителей новые грани многонациональной культуры России.
Так, на Локации № 4 пройдет «Музыкальное лото», где участники смогут окунуться в мир мелодий разных народностей нашей страны.
На Локации № 5 в 16:00 профессиональный артист познакомит слушателей со сказками и рассказами народов России в технике «медленного чтения». В 18:00 здесь же начнется музыкальный спектакль «Звуки и музыка», где зрителей ждут необычные инструменты, музыка и песни из спектаклей Челябинского театра кукол. В 19:00 продолжится программа «В гостях у сказок народов России» с использованием техники «медленного чтения».
Творческий блок «Библионочи» предложит гостям серию уникальных мастер-классов по освоению как традиционных ремесел, так и современных техник.
На Локации № 6 в 16:00 участники смогут попробовать свои силы в линогравюре на линолеуме, а в 18:30 — украсить сумку-шоппер национальным орнаментом.
На Локации № 15 в 16:00 пройдет мастер-класс по росписи тарелок, а в 18:00 — по изготовлению брелоков в виде девушек в кокошнике.
Особое внимание будет уделено инклюзивному творчеству на Локации № 18 в 16:00, где состоится мастер-класс по изготовлению тактильных рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей.
В «Территории отдыха» с 16:00 откроется мастер-класс по росписи пряников «Вкус традиций», где участники смогут изобразить символы России на ароматной выпечке.
Праздничные гуляния не ограничатся стенами библиотеки и с 17:00 развернутся в «Инклюзивном сквере» на пересечении улиц Труда и Володарского. Праздник на свежем воздухе откроется русскими народными танцами и масштабной выставкой предметов быта народов России под общим названием «Традиции в деталях».
Динамичная часть программы включит в себя мастер-классы по фланкировке казачьей шашкой, который начнется в 17:10 и народному танцу в 18:00, демонстрируя силу и грацию национальных традиций.
В течение всего вечера для гостей будет работать национальная кухня, главным украшением которой станет традиционный плов.
Одной из важнейших составляющих праздничного дня станет работа благотворительной площадки по сбору книг в библиотеке. Собранные издания пополнят собственный фонд, полки буккроссинга библиотеки, а также будут переданы в филиалы в Магнитогорске, Миассе и Златоусте.