1. Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых
  2. Медиа
  3. Новости
  4. В Челябинске презентовали тактильную полиграфию и короткометражные фильмы для людей с нарушением зрения

В Челябинске презентовали тактильную полиграфию и короткометражные фильмы для людей с нарушением зрения

Февраль 22, 2024 Просмотров: 7

В кинотеатре «Знамя» состоялась презентация стикерпаков и новых уральских короткометражных тифлофильмов для незрячих в рамках проекта «Незримое кино»

Инклюзивный кинопроект «Незримое кино», реализуется Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых икино4.jpg АНО «Креативные индустрии Урала» при поддержке Министерства культуры Челябинской области и фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Проект направлен на социальную адаптацию людей с особенностями зрения посредством кинематографа. В рамках проекта для незрячих адаптируются уральские короткометражные фильмы, а также проводятся кинопоказы, лектории и мастер-классы по тактильной мультипликации.

В новом сезоне, командой проекта были созданы и представлены зрителям стикерпаки, а также адаптированы три короткометражных фильма: «Невесомость», «Любовь», «Москва-Владивосток».

3.jpgОтметим, что тактильные стикеры - первый прецедентом в России, в рамках которого печатная полиграфия в виде наклеек была адаптирована для слепых посредством рельефно-точечного шрифта Брайля. Стикерпак включает шесть красочных наклеек, на каждой из которых размещено мотивирующее послание на языке Брайля. Изображения сочетают в себе ключевые векторы проекта «Незримое кино» — инклюзию, кинематограф и Урал. На части стикеров размещены сцены из жизни незрячих – зритель с собакой-поводырём в кинозале или руки, читающие шрифт Брайля. Другие наклейки посвящены кинотематике и изображают плёнку, хлопушку и портрет всемирно известного актёра и режиссера Чарли Чаплина. Все изображения были выполнены челябинским художником-иллюстратором Татьяной Макуровой специально для инклюзивных стикерпаков.

«Проект «Незримое кино» активно развивается, мы пробуем экспериментальные форматы, одним из которых стало создание тактильной полиграфии, адаптированной шрифтом Брайля. Мы получаем положительные отклики как от зрителей с нарушением зрения, так и от нормотипичных горожан о стикерпаках и о новых короткометражках. Наш проект пользуется популярностью, тому свидетельствует большое количество зрителей и представителей региональных средств массовой информации на кинопоказах» — отмечает директор библиотеки «Точки удивления» Кристина Пименова.  

В мероприятии приняли участие более 100 человек, многие из которых отметили, что благодаря таким проектам развивается городская инклюзивная среда, люди с нарушением зрения включены в полноценную жизнь общества.

Фотографии предоставлены Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых