1. Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых
  2. Медиа
  3. Новости
  4. В библиотеке «Точки удивления» проходят культурные события в рамках проекта «Музыка по Брайлю»

В библиотеке «Точки удивления» проходят культурные события в рамках проекта «Музыка по Брайлю»

Апрель 30, 2025 Просмотров: 3

В Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых продолжается реализация инклюзивного проекта «Музыка по Брайлю» в рамках государственной программы «Доступная среда».

Проект «Музыка по Брайлю» успешно реализуется в библиотеке «Точки удивления» уже не первый год. Он направлен на обучение детей нотной грамоте, изданной рельефно-точечным шрифтом Брайля. Обучение незрячих и слабовидящих ребят музыке сопряжено с рядом трудностей, в том числе с необходимостью осваивать и музыкальные инструменты, и нотную грамоту практически «вслепую». С этой целью музыкальным педагогом библиотеки разработана специальная программа, включающая в себя методы и формы работы, а также карту культурных событий проекта.

Основными культурными событиями «Музыки по Брайлю» являются отчётные концерты в рамках проекта и посещение музыкальных спектаклей Челябинский театров, детской филармонии и органного зала. Особенные дети посещают спектакли совместно с родителями, благодаря чему в семьях формируется музыкальная культура, а проведение отчётных концертов стало доброй традицией обучающихся и праздником для горожан.

«В нашей библиотеке успешно реализуются программы и проекты, направленные на социальную, психологическую, и творческую реабилитацию детей. «Музыка по Брайлю» пользуется широкой популярностью, дети и родители с удовольствием посещают ведущие театры нашего города находят друзей и новые цели для собственного развития» - комментирует директор Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых Кристина Пименова.

В мае маленьких музыкантов и их родителей ждут адаптированные спектакли Челябинского молодёжного театра и праздничный концерт, посвящённый празднованию Дня Победы, который состоится в тифлоинформационном центре Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых.